Питомник "Cчастье моё"

Объявление

Добро пожаловать,

на форум посвященный Астраханским 

Кане Корсо.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питомник "Cчастье моё" » Всё о корсо » Интервью с заводчиком


Интервью с заводчиком

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Интервью с заводчиком питомника "Nel'Z Jussen" Россия

- Представьтесь, пожалуйста. Как давно вы интересуетесь породой кане корсо и как долго рядом с вами эти необычные собаки?

         Владелец питомника: Зубенко Нэля Александровна и совладелец: Зубенко Ирина Александровна. Россия, город Волжский, Волгоградская область. Считаем свой питомник «коллективным», так как с нами работает много людей, ценящих своих собак и правильное разведением. Занимаемся породами: кане корсо, американский бульдог, мопс, ротвейлер. Первый интерес к породе возник в 2002 году, после «Евразии». Когда решили брать кане, не стали пускать все на самотек, а поехали на «Россию» 2004, посмотреть поголовье и выбрать потенциальных родителей. На выставке остались в восторге от не выставляющейся суки: Дакнесс Лацио’C Фераджи г.Владимир. Подождав полгода,  через питомник: «Созвездие Адомаса» и на условиях этого питомника была приобретена наша первая собака: Готика из Созвездия Адомаса.

- Название питомника. Как возникло это название?

         Название нашего питомника «Нэл‘З Юссэн». Зарегистрирован в 1998 году. Состоит из сокращения моего имени и клички моей первой племенной собаки: ротвейлера, по кличке  Юссенька.

- Что в вашем понимании "заводчик"? Почему Вы решили стать Заводчиком?

         В нашем понятии – заводчик человек пытающий разводить собак соответствующих стандарту и предназначению породы. Настоящий заводчик (в отличие от размноженцев),  не будет гнаться за выгодой в ущерб породе.
         Как заводчики мы стремимся вывести идеальную собаку и закрепить этот результат! Мы не стесняемся собак своего разведения и «подписываемся» под каждым своим ребенком, любой разводимой нами породы!

- Сколько пометов в год выпускает ваш питомник? Сколько всего щенков вышло из вашего питомника и какие достижения они имеют?

         В год в питомнике около 10 пометов. За 3 года разведения породы в питомнике было только 4 помета кане корсо. Почти все собаки, вышедшие с приставкой еще совсем молоды…их достижения впереди.

         Пока самый яркий «щенок», так же показавший себя как хороший производитель - Василиск от Нэл‘З Юссэн, ставший к 1,5 годам, за 7 выставок: Юным Чемпионом России, Чемпионом России, 2хЧРКФ, 7 х Лучшей  Представитель Породы.

- Кто из Ваших питомцев оказал наибольшее влияние на Вашу программу разведения и кого они произвели?

           Конечно первые собаки: сука Готика из Созвездия Адомаса и кобель Yagr.
          Мы считаем, что они имеют достаточно достойных детей и внуков…, главные достижения которых еще впереди.
         Сейчас мы видим очень много питомников, как в России так и за рубежом, у которых есть хоть один производитель которого, мы бы хотели приобрести себе!!!

dfacbdee0f141

- Какими победами Вы сегодня особенно гордитесь?

         Большие победы только впереди…собаки с приставкой еще достаточно молоды и только начинают выставочную карьеру,…со временем увидим. Вообще каждая даже маленькая победа, каждый САС, ЛПП, Победы в Бестах наших детей и внуков и просто подопечных - НАША ГОРДОСТЬ!!!


- Что в первую очередь привлекает людей в кане корсо?

Оригинальная внешность и изумительный характер.


- Какие, по вашему, главные достоинства кане корсо и соответственно недостатки?

Из достоинств:
-замечательный темперамент
-способность ужиться практически с любой живностью и в любой обстановке
-легкая дрессируемость
-прекрасные охранные качества
Из недостатков:
- только слюнявость, но для нас корсо без слюней - не совсем кане (личное мнение)!

- Каковы особенности содержания этой породы? Как собаки содержатся в вашем питомнике? Можете ли показать фотографии своего питомника?

         Считаем, что собак данной породы просто грех содержать в будках или на цепи…это просто издевательство. До года, любого щенка, при отсутствии хозяина дома, стоит содержать в клетке!!!  И собака и мебель не пострадают!!!
         Наши собаки пока на «диванном» содержании, мы сидим на чемоданах, даст Бог, скоро переедем в свой дом, но пока не будет вольеров с подогревом полов, собаки зимой будут жить только в доме!!!






- На что следует обращать внимание при выборе щенка данной породы?

         Если не понимать тонкости породы, щенка лучше выбирать в проверенном питомнике или прислушиваясь совета «породника». Мы обращаем внимание при выборе щенка на родителей и их родословные!  Щенка лучше выбирать после 2х месяцев – надо смотреть на сложение корпуса (его видно уже при рождение), на длину и объем морды! Не надо кидаться на эффектных излишне короткомордых щенков. На наш взгляд щенок не должен быть излишне толстым, а как бы «резиновым», но и не истощенным. Если выбирать по темпераменту, выберем щенка, который просто не обратит на нас внимание и будет дальше «заниматься своими делами». На наш взгляд, такие щенки не приставучие и имеют рабочие задатки, не кидаясь с большой любовью к первому встречному, но и не будет бояться …, а просто проигнорирует.
         Вот такой щенок кане корсо должен быть на наш взгляд:


- Ваши рекомендации по воспитанию здорового и жизнерадостного представителя породы.

         Правильное кормление, только качественными сухими кормами (мы предпочитаем «Роял Канин» для гигантских пород собак) и витаминами («Гелабон», «Кальции-Ди», «Рековит»), остальное по необходимости. Отсутствие чрезмерной нагрузки до 1-1,5 лет. Правильная социальная адаптация и дрессировка с постановкой на защиту не ранее 1,5-2-х лет, только после полного психического формирования! Вот тогда вырастает настоящий кане корсо, радующий своих хозяев!!!

- Какую поддержку Вы оказываете тем людям, которые приобретают животных из Вашего питомника?

         По мере возможности самую полную! В выращивание, воспитании, дрессировке. Помогаем приобретать качественные корма и витамины. Оказываем ветеринарные консультации и услуги (бесплатно). Подготовку к выставкам и т.п.
          Если возникает вопрос о передержке или смене владельца, стараемся лично заниматься этим вопросом, забрать животное себе и подыскивать только стоящие условия или новый дом!!!

- Каким должен быть идеальный владелец кане корсо?

           Как это не банально – ПОСЛУШНЫМ!!! Если владелец прислушивается к рекомендациям в выращивании и воспитании, вырастает нормальная, здоровая собака. Но когда щенка покупают «всезнающие специалисты», державшие когда-то одного «шарика», и сами знают, как кормить и растить, вот тогда возникают большие проблемы!!! Виноваты будут все: порода, заводчики, ветеринары и т.п.…, но только не они, самые умные…которые купят следующего щенка и опять все пойдет по кругу. В таких ситуациях больше всего жалко собак!!!

- С какими трудностями могут столкнуться те, кто собирается заниматься профессиональным разведением кане корсо?

1 - с не понимаем, чего они хотят добиться!
2 - изучением линий разведения,  «подводных камней» которые за ними стоят!
3 - подбор правильных производителей и племенного материала!!!
В остальном, у адекватного человека, знающего стандарт, специфику выращивания породы и понимающего, что он делает,…будут только мелкие повседневные трудности!!!

- Как сильно менялся облик кане корсо за все время существования породы?

           На наш взгляд, порода кардинально не изменялась…со временем, добились большей стабильности. Появилось достаточно много собак «гипертипа» (издержки моды), но в большинстве, даже в таких собаках можно узнать кане корсо, а не другу, непонятную породу…мы считаю это достижением!

- Что прежде всего нужно сохранить и закрепить в породе?

          Правильный корпус. При разведении, намного легче «вытянуть» породную голову, чем хорошую анатомию и движения. Правильные линии головы, конечно, является визитной карточкой породы, но голова держится на корпусе, в котором стабильности в породе пока нет!!!


- Сколько породных типов существует?

В последние время, для себя все чаще на выставках встречаем собак в типе:
- «ам.стаф терьер» - маленькие, сухие собаки, с ярко выраженными скулами и заостренной мордой;
- «боксер» – сухие, курносые, плосковатые, преквадраченные и высокопередые;
- «американский бульдог» – объемные, короткомордые, со свободными локтями, классической бульдожьей переслеженной, с закрученной нижней челестью.
Бывая на выставках и смотря фотоотчеты, мы часто замечаем таких собак…, но эти собаки достаточно эффектны, хоть и имеют отклонения от стандарта. По одной из наших линий идет именно такой тип. Знаем американских бульдогов чисто тигрового окраса, без белых пятен, при купировке такие особи достаточно сильно похожи на корсов, думаю по многим первым собакам могут идти такие экземпляры!!!
А вот собак типа: «дог» и «мастино», на наш взгляд стало очень мало, что конечно, очень радует!

- Что можно сказать о современных кане корсо?

На наш взгляд, современные кане корсо намного более стабильные и соответствующие стандарту, чем родоначальники породы. Поголовье стало лучше, качество собак улучшилось.


- Какие серьезные недостатки все чаще проявляются в породе?

Все чаще в породе появляются собаки с проблемами корпуса: спрямленные  углы, как передних, так и задних конечностей. Большие проблемы с правильной линией верха, на рингах все больше собак с мягкой или купольной поясницей. Часто можно встретить черных и тигровых собак со светлыми глазами, что не всегда выглядит корректно и на наш взгляд является серьезным недостатком. Не стандартные окрасы в породе пробивает все чаще, очень много канеков с коричневым и тигровым подпалами у черных и серых собак. Так же идет отсутствие маски, осветление окраса и пигментации.

- В чем особенность разведения кане корсо?

Точности знания стандарта…ДО МЕЛОЧЕЙ. Часто слышым от заводчиков: «Я стандарт не читал, я и так знаю, что хочу разводить». Считаем такой подход весьма не профессиональным! В разведение кане корсо надо четко понимать, что разводишь - конкретную породу, у которой есть свой стандарт.   Как и в любой породе очень важен правильный подбор племенной пары и четкое прослеживание, и знание достоинств и недостатков разных линий разведения. Особенно при необдуманных имбридингах.

- Как Кане Корсо относится к детям, котам и маленьким собакам?

Кане корсо с нормальной психикой, великолепно относится к детям, маленьким собакам, щенкам и котам. Нам очень повезло, наши кане корсо уживаются со всеми выше перечисленными, при этом имеют рабочие качества.



- На что прежде всего обращает внимание эксперт при судействе кане корсо и на что, по вашему мнению должен обращать?

Каждый эксперт судит собаку по разному - единого мнения нет…и наверно не будет…человеческий фактор еще никто не отменял. На наш взгляд, грамотный эксперт в первую очередь должен знать стандарт и комментарии к нему, видеть собаку в целом…, а не голову, ноги и хвост по отдельности. Считаем, многие эксперты делают ошибку, засуживая молодых собак с неправильным (заметьте НА ИХ ВЗГЛЯД) прикусом. Важна собака в целом, и если стоит идеальная собака с сомнительным прикусом (клещи, ножницы), нельзя отдавать титул, высокозадому - криволапику, но с перекусом!

- Насколько по вашему важна титулованность производителей?

На наш взгляд, титулованность значение имеет! Выставка является показателем качества собаки и психики. Чем больше у собаки выставок, тем больше уверенности, что скрывать у нее нечего! Если нет возможности посмотреть собаку живьем, то можно опереться на титулы и хоть на 50% быть уверенным, что производитель…не кривой, косой, хромой, без глаз, а с зубами, яйцами и четырьмя ногами, которые могут нормально бегать! Хорошая (обычно дорого купленная) собака, спрятанная от выставок разными предлогами, вызывает сомнения и вопрос, а что же в ней не так??? Решающим критерием конечно должен быть не титул, а родословная, стоящая за конкретной собакой и то, что Вы хотите получить от нее!!!
Наш принцип:  «Хороший ПРОИЗВОДИТЕЛЬ должен быть Чемпионом, но не каждый Чемпион должен быть производителем!!!»


- Что больше всего ценится в породе? Каким должен быть лучший представитель породы?

Как можно больше соответствующим стандарту. Большую ценность в породе представляют гармоничные собаки, с породной головой,  сбалансированным корпусом и правильными движениями.

- Как вы относитесь к использованию в разведении собак с неправильными прикусами?

Смотря, что рассматривать как не правильный прикус. Собак с недокусом и перекосом в разведение не пустим однозначно!!! Каждый случай всегда надо рассматривать отдельно, в зависимости от качества собаки и кровей стоящих за ней.

- Как вы относитесь к использованию в разведении собак с заломами хвоста? Были ли заломы в вашей практике, и влияет ли наличие залома хвоста на здоровье собаки в целом?

         Мы очень спокойно относимся к использованию собак с заломами хвоста. Наша первая кане приобретена от суки имеющий залом. Наша собака без этого дефекта, так же как ее дети и даже внуки. Нам повезло, в нашем разведении не было еще ни одного щенка с заломом. Но питомнику была подарена сука, не имеющая хвоста «под корень» и мы попробуем ее использовать, так как она имеет интересные для нас крови!
Мы уверены кане корсо, как и ротвейлерам, купировать хвосты стали не просто так, а из-за часто встречающихся заломов.
         Наше твердое мнение (после очень тщательно анализа) заломы НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ у собак любых пород. Начнем с того, что закрученные в «кольцо» хвосты – являются заломами (лайки, мопсы и т.п.), у различных бульдогов идут хвосты «штопором». Ни у одной из пород, имеющих такие хвосты нет проблем со здоровьем, и это является породными признаком. В новом прописываемом Россией стандарте американского бульдога, допущены все виды заломов, которые считаются косметическим недостатком, так как не влияют на здоровье и рабочие качества собаки. Наши личные бульдоги имеют залом на последних позвонках хвоста и это ну никак не мешает жить.
         По статистике чаще всего заломы идут на последних 3-4 позвонках и просто купируются, так же идут скрытые сращения позвонков, являющиеся разновидностью залома и определяемые только рентгеновскими снимками перед купировкой, чего НИКТО и НИКОГДА не делал и делать не будет. Не у всех собак даже снимки дисплазии есть, что является более серьезной проблемой. Именно такие собаки являются генетическими носителями заломов.
Что бы полностью убрать заломы из породы, придется исключить всех представителей имеющих, хоть одного родственника с этим дефектом и провести тщательный анализ рентгеновскими снимками. Это не реально из-за отсутствия достоверной информации!!! Так как «сильно умные», либо порежут хвост выше залома, либо посадят бесхвостую собаку «на диван» без документов…, ну а «особо одаренные» прибегнут к пластике хвоста и об это просто никто не узнает. Собака будет использоваться в разведении и вполне вероятно станет весьма достойным производителем, не передающего конкретного дефекта.

         Такой отбор нанесет огромный ущерб породе, которая только сейчас начала приобретать стабильность.
         Если бы заломы считались просто недостатком, это так тщательно не замалчивалось, и у заводчиков были бы более достоверные сведения. И при использовании таких собак, человек знал, на что идет, а не удивлялся, откуда это у таких «безупречных» родителей щеночки с заломчиками!!!

- Завозятся ли вы новые крови в Вашу страну из Италии?

В Россию очень активно завозятся крови из Италии. К нам в область ввоз новых кровей планируется, но собаки будут привезены из других стран Европы, только не из Италии.

- Как выглядит в целом ситуация породы у себя на родине по Вашему мнению?

         Личное мнение: судя по фотоотчетам с чемпионатов, в Италии ситуация весьма печальна! Возникает впечатление, что все самые лучшие собаки вывезены из страны.

- Растет ли интерес к Кане Корсо в Вашей стране? Как вы популяризируете породу?

          Интерес к кане корсо очень активно возрастает, что не всегда идет на пользу любой породе. Появляется много заводчиков «однодневок», не интересующихся породой в целом, но пытающихся урвать легких денег, при этом не понимая, что плодят и какие проблемы со здоровьем и экстерьером ожидают будущих владельцев.
          Почему-то первоначально о породе среди кинологов шла очень негативная информация. Многие пытались лично нас отговаривать от покупки щенка кане корсо, так как о породе шла «слава» как о не управляемой и не дрессируемой. А так как популяризация породы идет в основном: на выставках, дрессплощадках, прогулках, после появления наших собак на выставках, мнение о породе резко изменилось, появилось много желающих приобрести такого питомца. Так же полезную информацию о породе стараемся давать в интернете.

Nels1

Интервью брал Туркин Дмитрий

питомник Кане Корсо "Stella Cascata", Киев.

23 января 2011 года

Обсудить интервью  на форуме

2

Интервью

с заводчиком питомника "Тигры Астаны" Графкиной Татьяной

(Казахстан)

Представьтесь, пожалуйста. Как давно вы интересуетесь породой кане корсо и как долго рядом с вами эти необычные собаки?
Меня зовут Графкина Татьяна. Я живу в столице Казахстана, в городе Астана. Еще учась в школе, я наткнулась на статью в газете. Там рассказывалось о необыкновенной собаке породы кане-корсо. Там же был портрет этого пса (через много лет, найдя эту вырезку, я узнала что со страниц газты на меня взирал Арек. А автором статьи оказалась Екатерина Шлычкова). Долго я грезила собакой. Сначала это было просто желание иметь четвероногого друга, не важно какой породы, но обязательно большого, так как подаренный мне карликовый пудель за собаку не мог считаться. С приходом в мою жизнь интернета, я начала шерстить форумы, сайты на предмет информации о корсо. И вот, на данный момент по моей квартире уже три года бегают корсы....

Ваш питомник называется "Тигры Астаны". Как возникло это название?
- Мысль, зарегистрировать питомник, зрела в моей душе давно. Хотелось чего-то необычного, но при этом четко указывающего на страну проживания собак. Мыслей было много, но так как в питомнике помимо корсо живут еще боксеры, китайцы и шпиц, то все названия с использованием слова "корсо" исключались. Совладелица питомника Наталья Кузьмичева - звезда баскетбола. Она играет в команде "Тигры Астаны". Вспомнив об этом, я решила, что название очень подходит!
Что в вашем понимании "заводчик"? Почему Вы решили стать Заводчиком?
- Заводчик - это художник, который вместо картин "рисует" собак. Причем, как и в искусстве, в разведении тоже много направлений. Каждый рисует свой идеал. Вот и я хочу "изобразить" свой идеал кане корсо.

Кане Корсо Казахстан, Астана

Сколько пометов в год выпускает ваш питомник? Сколько всего щенков вышло из вашего питомника и какие достижения они имеют?
-Наш питомник очень молод. Кане-корсо мы пока имеем только один помет из 9 щенков. На январь 2011 года, почти все собаки хоть раз побывали на выставке. Так как количество выставок в Казахстане не большое, то в юниорах они еще почти не выставлялись. Самым крупным результатом я считаю победу Тигры Астаны Аччезо Санто Кане. Он стал Лучшим юниором, получил свой первый титул "Кандидат в юные чемпионы  Казахстана" и выиграл юниорский Бест.
кане корсо Казахстана

Что в первую очередь привлекает людей в кане корсо?
- Корсо обладают очень интересным, внушительным видом. В-первую очередь именно он играет роль при выборе породы. Увидев мощную, статную собаку, с поступью тигра, с фирменным корсячьим взглядом и все.... Начинаются вопросы: "кто это?", "а для чего они?", "а есть щеночки?".
Вторым фактором является любовь корсо к детям. Почти 70% корсо питомника, живут в доме где есть малыши. Причем корсо берут и в семьи с грудничками, и с подростками. Четверо щенков попали в семьи где 4-5 детей от 6 месяцев до 12 лет.... Дети вытворяют с корсами все что захотят....
Ну и еще один из главных факторов - это природные охранные качества. В наш неспокойный век, хочется быть спокойным за свою семью и имущество.

Тигры Астаны, Кане Корсо

Каковы особенности содержания этой породы? Как собаки содержатся в вашем питомнике?
-Мои питомник - это собрание энтузиастов породы. Почти все мои собаки проживают у совладельцев. Я, как ответственная мама большой семьи" стараюсь как можно чаще объезжать "деток". С собаками, проживающими в Астане проблем нет. Мы стараемся гулять вместе, совместно отмечать различные праздники, занимаемся хендлингом.... С теми собаками и хозяевами, что живут в Алмате (это 1100 км от меня) мы стараемся созваниваться, списываться. Раз в полгода, а то и чаще, я выезжаю туда для того что бы посмотреть собачку, по фотографировать, дать какие либо советы или несколько уроков хендлинга.
Почти все собаки живут в домах или квартирах. Некоторые животные сдержаться в утепленных вольерах. Я противник вольерного содержания не потому, что корсо уникальные собаки, которые вдали от хозяев "умираю с горя" (по-моему это бред. В Италии корсо в основном живут на улице. Даже в названии указано, что это уличная собака.). Я против вольеров только потому, что чаще всего хозяева, сажая пса в вольер, начисто о нем забывают. А если, не дай Бог, он не утеплен, то при наших морозах для корсо это смертельно.

Кане Корсо АстанаНасколько популярна порода в Вашей стране и как она развивается?
-Почти десять лет прошло с момента, как в Казахстан завезли первых корсо. Если в соседней России это вызвало большой интерес, то в Казахстане корсо были долгие года преданы забвению.... Еще три года назад можно было легко пересчитать поголовье корсо... На страну, занимающую 9 место в мире по площади, приходилось менее 100 особей данной породы. За последние 2 года начался резкий подъем интереса к породе. Начали завозится новые крови, увеличилась рождаемость. за последний год, появилось два новых официально зарегестрированных питомника (в общем у нас их три Улыбка ).

Каким должен быть идеальный владелец кане корсо?
- Идеальный владелец должен быть влюбленным в породу и своего пса, иметь много времени и желания, которое будет тратится на собаку, должен быть не скован в средствах (так как правильно вырастить крупную собаку достаточно накладно) и любить много гулять.

С какими трудностями могут столкнуться те, кто собирается заниматься профессиональным разведением кане корсо?
- Главной трудностью будет сокрытие информации о производителях заводчиками. Придется многое узнавать окольными путями, своим опытом. Еще одной с одной трудностью столкнется и начинающий владелец, и начинающий заводчик - экане корсо и детито "доброжелательность" на форумах. А все остальные проблемы особо не отличаются от проблем начинающих заводчиков других пород..

Как сильно менялся облик кане корсо за все время существования породы?
Глядя на старые фото первых корсо, очень хорошо видна разница между тем, что было, и тем, что сейчас имеем. В каких-то моментах, порода стала лучше, в каких то - потеряла....

Сейчас настолько разнотипное поголовье по всему миру, что невольно начинаешь выделять то, что тебе больше нравится из представленного, а не то, что написано в стандарте. Да еще и судьи, своим выбором в ринге, подливают масло в огонь. Это и есть главная проблема породы. Пока заводчики и судьи не объединятся и не придут к единому мнению о том, как все-таки должен выглядеть корсо, дело с места не сдвинется....

Сама же я предпочитаю достаточно сухих собак с классическими головами. Сук среднего роста, а кобелей наоборот по верхнему пределу, но не выше. Не люблю сук  в кобелином типе и соответственно кобелей в сучьем.

На что прежде всего обращает внимание эксперт при судействе кане корсо и на что, по вашему мнению должен обращать?
Насколько по вашему важна титулованность производителей? Что больше всего ценится в породе? Каким должен быть лучший представитель породы?

Если честно, то я, на данный момент, несколько запуталась в предпочтениях наших и зарубежных судей.... То, что выигрывает сейчас, на мой взгляд, очень часто далеко от идеала. Главной проблемой сейчас является то, что на выставках побеждают очень часто "головы". Эксперты, смотря на красивую голову, не замечают кривых спинок, косых лапок, отсутствие углов.... Вот это страшно! Потому что красивая голова - это хорошо, но именно на "кривом" теле собака всю жизнь бегает....
Я не утверждаю, что все выигрывающие собаки инвалиды, нет! Очень много прекрасных представителей породы, имеющих и голову и тело. Но процентное соотношение этих случаев очень напрягает.
В связи с этим, я считаю, что титулованность родителей - это приятный бонус, но не главный аргумент.

Щенки Кане Корсо

А вообще, кане корсо - это собака-мечта! Не смотря ни на что, я горжусь тем, что у меня есть мои корсо!

Кане Корсо и коты

Интервью брал Туркин Дмитрий

питомник Кане Корсо "Stella Cascata", Киев.

19 января 2011 года

Обсудить интервью  на форуме

< Предыдущая   Следующая >

3

ИНТЕРВЬЮ С ВИТО ИНДИВЕРИ
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Наконец-то мы можем начать наш долгожданный разговор о Кане Корсо с Вито Индивери. Сначала представим его. Всем известно, что Вито Индивери – один из тех, кому впервые удалось буквально по крупицам собрать остатки Кане Корсо на юге Италии. Работа была долгой и трудной, но успеху способствовало основное занятие Вито – он развозит и продаёт товары для крестьянских хозяйств. В своих поездках он посещает сельские районы, причём преимущественно самые отдалённые из них. Это обстоятельство помогло ему добраться до тех мест, где всё ещё оставалось несколько экземпляров Корс. Остальное довершила его привязанность к этой породе, любовью к которой наполнены его детские воспоминания. Вот так Индивери, поначалу даже не осознавая и не планируя этим заниматься, занял своё достойное место в ряду любителей этих собак, внеся существенный вклад в возрождение породы, которая чуть было не исчезла с лица земли. Вначале его поиск был вызван только любопытством и в какой-то степени желанием завести собак, которые были у его дедов и прадедов. Но постепенно поиски расширились и стали источником огромного количества данных, сыгравших решающую роль в сборе и дальнейшем анализе сведений о последних оставшихся собаках Корсо.

        Я сам стал свидетелем того, с каким усердием и энергией он стремится донести до людей информацию об этой забытой породе. Он готов поделиться с каждым имеющимися в его распоряжении данными, свидетельствами, документами и фотографиями. Многие из этих материалов я видел сам; что-то Вито готовил, чтобы показать тому или иному судье, тому или иному знатоку, и всё это с одной целью – чтобы каждый, включая членов ENCI, мог убедиться: Корсо ещё существуют. Хочу подтвердить, что в рядах тех, кто имел честь писать первую главу современной истории этой породы, Вито Индивери занимает своё достойное место. Благодаря ему сохранились и действуют несколько важных мест, где разводятся эти собаки. Но пусть лучше он сам расскажет историю своих удивительных поисков.
        - Когда началась эта красивая история? Всё началось 20 лет назад, когда я начал развозить товары на продажу.
        - Откуда у вас интерес к этой породе? Я из семьи возчиков, и у нас всегда были свои померанцы и корсы.
        - Почему у вас были эти собаки? В прошлом корсы моих предков были сторожевым собаками: их использовали на конюшне, они охраняли лошадей. В моей семье были возчики и торговцы лошадьми; но всё это исчезло с появлением сельскохозяйственных машин, и когда отпала нужда в возчиках и торговцах лошадьми, пропали и Корсы. Впервые я обнаружил их примерно в 1977 или 78 году, на ферме, принадлежавшей Микеле Радула в Априцене. В тот момент я увидел, что нескольким щенкам «вживую» (то есть без анестезии) купировали уши. Я узнал их и очень удивился: да, это были они, собаки моих дедов. Вначале я не осознавал, насколько это важно. Я продолжал разъезжать по работе по разным местам, я очень много ездил, прочёсывал каждую молочную ферму, каждую ферму вообще. Как продавец сельскохозяйственных товаров, я никогда не заезжал в города, ездил только по сельским районам, по самым отдалённым местам – Пуглия, Молисе, Калабрия, Лукания, и дальше до самой Сицилии, Умбрии и Абруццо. В процессе работы я начал осознавать, что у многих из моих клиентов есть Корсы. Помню семью Кальдерони, а также множество других семей в Сан-Паоло, Априцене, Ордоне, Чериньоле, Орта Нове, Фоггии, Люцере, Сан-Северо, Манфредонии, Монте-сан-Анджело, Песчицци, Сан-Джованни Ротондо и Санникандро Гарганико.
         - Всё это в районе Фоггии? В основном да.
         - А в районах Барезе вдали от побережья? Не очень много, несколько семей в Андрии, Корато и Руво.
         - А в других провинциях?
Я нашёл по одной собаке в Мезанье и в Саленто, но они обе были старые.
        - А в Базиликате? Я нашёл несколько собак в Пьетрагалле, Челенце, Гензано, и ещё несколько в Кампании в Колье де Саннита, Сан Марко ди Кавоти, Фоглиано, Кастельветро, Сан-Бартоломео и Гинестре.
        - Попадавшиеся вам собаки всегда принадлежали крестьянам? Да.
        - Что они делали со своими собаками? Заставляли их работать. В Сан-Джованни Ротондо был крестьянин, которого звали Джузеппе Руссо. У него была сука по кличке Сара, которую он мне давал для разведения. Она стерегла у него овец. Люди семейства (не смогли перевести название) использовали их как пастушьих собак, они вели овец на пастбище. Также их использовали как охотничьих собак, при охоте на барсука. Ближе к Абруццо с ними даже охотились на кабана.
          - Как вы считаете, их использовали для охоты только в определённых регионах, или повсюду? Повсюду. Я узнавал об этом в Калабрии, Галате, Сьерра-сан-Бруно, Милете. Их использовали при охоте на барсука и кабана. Только в Калабрии мне не повезло, потому что повстречавшиеся мне там экземпляры были в совсем ужасном состоянии.
         - Опишите морфологию встреченных вами корс. Конечно, мне было очень трудно найти гомогенность в этих собаках. Ведь каждый крестьянин создавал себе таких собак, с которыми ему было бы удобно работать. Во-первых, учитывая, что корсо обычно страдают от холода, я заметил, что на равнинах у них более короткая шерсть, в то время как во внутренних районах (например, Сан-Паоло Чивидале) у них шерсть была длиннее. Вполне вероятно, потому что эти районы холоднее. Как видим, это тоже учитывалось при их разведении. У всех животных, которым приходится жить на открытом воздухе там, где холодно, даже у лошадей, зимой шерсть становится длиннее и гуще. Это нормально. У всех собак была мощная мускулатура, они были очень подвижны. Они замечательно справлялись со своей работой: сторожили скот, охраняли овец и т. д.. У них никогда не было никаких складок, кожа нигде не обвисала, всё было подтянуто, и сами собаки были собранные и с быстрой реакцией.
         - А как насчёт купирования ушей? Уши купировали всегда, потому что крестьяне считали, что так будет удобнее для собаки. На ночь собак спускали с цепи, чтобы они могли охранять территорию, и тогда им могли попасться волки или бродячие собаки, так что крестьяне считали, что лучше уши купировать.
          - Так поступали повсеместно, и в Сан-Паоло, и в Милете? Уши купировали везде. Их отстригали ножницами, а затем обрабатывали рану пеплом и оливковым маслом. Такая была система.
         - Как вы думаете, следовали ли крестьяне каким-то определённым критериям при разведении корсо? Прежде всего, в те времена собак никогда не продавали, и разводящие их семьи довольно ревниво относились друг к другу. Когда рождались щенки, очень часто оставляли только тех, которые пригодятся, а остальных уничтожали. Крестьянские семьи скрещивали собственных собак, несмотря на то, что они были единокровными, семья за семьёй. Я определил родословные по фамилиям владельцев и по местам их проживания; места и семьи отличаются. - То есть вы хотите сказать, что у собаки, родившейся в одном месте, не было родственников в других местах? Да, каждая семья скрещивала братьев, сестёр, отцов, матерей и так далее. - Разве при скрещивании единокровных собак не возникали проблемы?

         Как объясняли мне сами крестьяне, время от времени они обменивались щенками на ярмарках, и это привносило новую кровь. Иногда щенков выменивали за кусок сыра или мешок пшеницы. Я также выяснил, что когда крестьяне Абруццо перемещались на зимние пастбища, они обменивали своих Maremma-Abruzzese собак на корс. В ходе поисков повсюду до самого поселения Кампо ди Джиове в Абруццо я обнаружил много подтверждений этому. Я пытался восстановить родословную собак семьи Радула, первых обнаруженных мною собак, и именно представитель этого семейства показывал мне больше всего недавно родившихся щенков.
         - Так следовали ли крестьяне каким-либо принципам при скрещивании собак? Больше всего их интересовала работа; крестьяне не обращали внимания на зубы собак. Но некоторые из них занимались охотой, как Альфонсо Комер, и поскольку они использовали Корсо, чтобы держать зверя, для этого всегда предпочитали собак с короткой мордой и мощными нижними челюстями, чтобы была крепче хватка. Кроме того, для мясников, использовавших их для охраны свиней и коров, эти качества были также важны. Это объясняет, почему в результате получилась собака со слегка сходящимися черепно-лицевыми осями. Предрасположенность к лёгкому перекусу тоже нормальна, это естественная особенность этих собак.
         - Можно ли с полной уверенностью исключить возможность того, что в кровь Корсо подмешалась какая-то другая порода с этими же морфологическими характеристиками? Могу сказать, что за двадцать лет работы мне ни разу не попадались, ни боксёры, ни ротвейлеры, ни буль-мастифы, которые сидели бы на цепи в каком-нибудь сельском дворике. Я никогда не встречал их там, в тех сельских районах, где были корсы. В прошлые времена эти простые люди, в жизни не потратившие ни лиры на собак, имели от своих собак один помёт в год, чтобы обновить свой «собачий парк», и всё. Эти люди, можно сказать, даже не знали, что существуют какие-то боксёры. Если где-то и случалось примешаться чужой крови, то это происходило в «горячих» местах, то есть там, где занимались собачьими боями, потому что там пытались заполучить самых свирепых псов. Там такое могло быть, да.
         - Как вы выбирали животных для разведения? Начиная свои исследования, я попытался вернуться к генеалогиям. Если кто-то говорил со мной о какой-нибудь собаке Корсо, я старался узнать от этого человека о её происхождении. То есть я всегда устанавливал её происхождение. К тому же, если к корсо примешивается чужая кровь, это сразу заметно: невозможно из ничего сотворить собаку со слегка сходящимися осями, слегка выдающейся нижней челюстью и параллельными lateral, если в ней ещё нет этих качеств. Если же кто-то хочет намекнуть или утверждает, что порода не восстановлена, а создана заново, то эти люди ошибаются, потому что я прочёсывал дом за домом; мы проводили отбор параллельно, особенно в Пуглии, и всегда в сотрудничестве с Итальянским Обществом любителей кане корсо (SACC). Они работали на севере с собаками из Пуглии, а я разводил собак из Кампании. Все наши усилия, вся непростая работа, которой и сегодня занят и я сам, и другие собаководы из Пуглии, – всё это основано на родословных собак, чудом сохранившихся в Пуглии. У нас одна общая цель – спасти эту породу, помочь ей выжить.
         - Можете ли вы с уверенностью сказать, что современные собаки корсо – прямые потомки тех корс, которые принадлежали крестьянам? У меня до сих пор есть несколько экземпляров, являющихся прямыми потомками тех собак!
         - Можно ли с такой же уверенностью утверждать, что в какой-то момент, особенно во время всплеска повышенного интереса к корсо, никто не пытался подмешать к ней кровь какой-нибудь другой породы? Всё это происходит из-за успеха корсо, пришедшего слишком быстро, поэтому некоторых людей больше интересует не тщательный отбор, а количество проданных щенков.
         - Этот феномен всё ещё существует, или с введением правил и стандартов он прекратился?
Сейчас он более-менее остановлен благодаря тому, что к породе пришло официальное признание. Спекулянты остались не у дел. Появились первые официальные судьи, выясняется истина, и судьи судят по стандарту, основанному на том, какая порода была и есть сейчас. Поэтому спекулянты постепенно исчезают. Теперь, бывая на выставках, я замечаю всё больше гомогенности; ситуация улучшается.
         - Что вы имеете в виду, говоря, что «судьи судят по тому, какая порода была и есть сейчас»? То, что сегодняшние корсо, не считая некоторых улучшений во внешнем виде, не изменивших породу в целом, всё-таки остаются теми же собаками, которые были у крестьян? В целом, морфология та же. Сегодняшние собаки лучше выглядят: о них больше заботятся, они более правильные, их лучше разводят, они более здоровые, их лучше кормят, их шерсть более блестящая и красивая. Их больше не держат на цепи, как раньше, когда их кормили только хлебом, отрубями и сывороткой. Теперь собак хорошо кормят, и это сказывается на внешнем виде, но тип остался прежним.
          - Итак, корсо восстановлена, и в то же время порода осталась прежней! Да, эта собака восстановлена в полном смысле этого слова, хотя некоторые уже не помнят, что в то время ей грозило полное вымирание. Её спасли как раз вовремя: ещё несколько лет, и порода была бы попросту утеряна. Полагаясь на свой собственный опыт, могу сказать, что это было вполне возможно. Ведь я занимался поиском собак, а искать собак по разным фермам было очень трудным делом. К примеру, я случал суку с одной фермы с кобелем, принадлежавшим другим людям, и из этого помёта за весь мой труд мне давали двух щенков, с помощью которых я продолжал работу по селекции. В каждом регионе я проделывал это, переходя от фермы к ферме. Иногда я случал кобелей, которым было уже 12-13 лет, и мне приходилось помогать им взбираться на сук при случке. О стандарте.
         - Понятно. Теперь мы подошли к моменту, когда на основании наблюдений Морсиани, Перриконе и других был определён и описан стандарт. Как вы считаете, есть ли в этом стандарте что-нибудь, чего не было в корсо прошлого, или, напротив, это замечательный инструмент для заводчиков? Что вы о нём думаете? Хочу сказать, что стандарт был определён на основании данных собак из Пуглии. Были взяты собаки с родословными из Пуглии, и по ним Морсиани определил стандарт. Он постоянно измерял собак, потому что ему были нужны подтверждения. Такие измерения проводились в Бари, Кампобассо, Остуни и Фоггии. Морсиани ещё раз провёл такие измерения с другими собаками. Их было около 70, больше или меньше, но не больше ста – собак, которые, согласно ранее проведённым исследованиям, считались самыми образцовыми. Эти собаки существовали только потому, что их хозяева-крестьяне по-настоящему заботились о них. Вспомните Бруно ди Сан-Паоло, собаку Комера, он и сегодня был бы ярким образцом корсо. То есть я хочу сказать, что стандарт определялся не по одной собаке. Было измерено много экземпляров, их оценивали судьи высокого класса: Перриконе, Вандони, Морсиани и другие. Особенно мне запомнился последний случай, когда Морсиани приехал за свой счёт, чтобы измерить недавно обнаруженных мной собак. Эти собаки были из Колье де Саннита, их хозяином был механик Джакобаччи Джованни. У него была удивительно красивая сука, необыкновенно яркий экземпляр. После того как Морсиани измерил её (в тот раз он был вместе с Касолино, Гандольфи и Малаваси), её сфотографировали и выпустили буклет с описанием стандарта на четырёх языках и её фотографией на обложке. Буклет раздали судьям FCI на ярмарке в Вероне в 1990-м году. Другой случай был в 1988-м году, когда Перриконе измерял прародителя собак моей родословной, Плуда. Он его очень заинтересовал, и было заметно, что собака отвечала ему взаимностью. Тогда он сказал мне: «Дорожи им, возможно, он станет образцовым кобелем». Плуд точно соответствовал стандарту. Даже оценивая его при регистрации, Морсиани написал: «образцовый экземпляр породы».
        - Таким образом, можно сказать,что собаки, жившие тогда в сельской местности, выглядели так же, как выглядит порода корсо согласно современному стандарту? Да. Но в те дни Плуд был не единственной деревенской собакой, тогда их было много.
        - Как вы считаете, одобряют ли знакомые вам заводчики существующий стандарт, или они против него? Все они одобряют его, потому что они тоже продолжают начатую нами с Малаваси работу.
        - То есть вы говорите вообще обо всех заводчиках, а не только о тех, кто с юга Италии? Однако не забывайте, что именно заводчики Пуглии дали материал всем другим, и что в плане качества повсюду распространилось именно пуглийское разведение. Результаты говорят сами за себя, они – результат не изобретения на пустом месте, но тщательного отбора, кропотливой работы и пристрастного отношения к делу.
        - Что вы подразумеваете под тщательным отбором? Говоря об отборе, я всегда подразумеваю консервацию, потому что я никогда не добавлял никаких других пород к корсо и всегда использовал деревенских собак, собак, живущих на ферме. Я скрещивал членов одной семьи, чтобы укрепить родословную, затем выбирал лучших щенков, и продолжал работу уже с ними. В основном я использовал сук один два раза, а затем работал уже с их потомством, чтобы иметь генеалогии, которые мог бы помнить сам. Своего рода собственную родословную. Моей целью всегда было сохранить породу такой, как она есть. Если сегодняшние собаки кажутся несколько иными внешне, это объясняется только лучшим уходом и питанием.
          - Но можно ли говорить о чистоте породы, если собаку выращивают без соблюдения правил? Могут подтвердить это в отношение восьмидесяти процентов семей, имевших таких собак. Если какая-то семья теряла свою суку или кобеля, ситуация начинала меняться. Но в то время было много семей, которые ещё сохраняли чистоту породы своих собак благодаря собственной селекции. Например, никто сильно не раздумывал над тем, можно ли скрещивать светло-коричневую собаку с чёрной.
          - Как вы думаете, сегодняшние корсы такие же, как собаки прошлого? Сегодняшняя корсо – собака, сохраняющая и несущая в себе черты своих предков: дедушек, отца, матери, то есть вчерашних корсо. Сегодняшние корсы – потомки вчерашних корсо, мы не внесли ничего нового. Это и была причина главных трудностей при их разведении – мы стремились сохранить те же родословные. Эту проблему можно было бы решить значительно проще, введя новую кровь.
          - Что вы имеете в виду? Я имею в виду использование собак других пород, но мы никогда не делали этого, потому что нашей целью было сохранить породу такой, как она есть. Введя новую кровь, можно было бы сделать собаку значительно быстрее. Но мы продолжаем использовать только проверенный и надёжный материал – собак этой же породы, потому что именно эту породу необходимо сохранить. Я до сих пор продолжаю разводить прямых потомков тех деревенских собак. Приведу для примера клички таких собак, как Гризо дель Мургезе, Давид дель Дириум, Распутин дель Дириум – всё это потомки деревенского кобеля Плуда. Или Бруно Джуниор, потомок Бруно из Сан-Паоло Цивидале.
          - Рост сегодняшних собак отличается от роста тех, деревенских собак прошлого? Рост тот же, что у вчерашних корс, и он соответствует стандарту.
          - А черепно-лицевые оси? Как я уже говорил, единственные различия – это различия эстетического свойства. За сегодняшними собаками лучше ухаживают, в то время как собаки прошлого питались только хлебом и водой. Собака выглядела так же, оси всё время были слегка сходящимися. Скажу раз и навсегда: если бы стандарт был определён неверно, я бы этого так не оставил, я бы просто никому не дал спокойно жить. Ведь я проверял каждую собаку собственноручно, дом за домом, ферму за фермой. Я приезжал, заглядывал им в пасть, мне хотелось разобраться с тем, как у них устроены зубы, чтобы убедиться, что они соответствуют сегодняшнеиу стандарту. Я могу привести клички собак и имена их хозяев. Я готов принять вызов от того, кто осмелится утверждать, что в 70-е годы в Пуглии были боксёры, буль-мастифы, доберманы или ещё какие-то им подобные породы. Мне ни разу не приходилось их видеть, по крайней мере в сельской местности. Только представьте себе те месте в то время. Ведь порой никто даже не подозревал, что в таких местах вообще живут люди. Я встречал семьи, живущие в таких местах, о которых вы бы сами сказали: «Вито, ты собираешься ехать по этой дороге, в эту лощину, разве там кто-то живёт?». Да, там жили люди, настоящие люди, те, кто в ту пору ещё держали лошадь в собственной спальне.
          - Нужно ли изменять существующий стандарт? Конечно, нет!
          Когда я начинал свою работу, ни один крестьянин не мог вот так просто отдать свою собаку, потому что у них было мало собак. Я делал так: брал суку на какой-нибудь из ферм от Люцеры до Вольтурино, случал с кобелем, ждал, пока родятся щенки, опять приезжал на ту ферму, проводил щенкам дегельминтизацию, и мне давали двух щенков. Я делал это в течение первых 5-6 лет, подготовил всех сук, затем взял двух кобелей, одного из Цериньолы, другого из Люцеры, из родословной Рокко Кокко. Использовав этих кобелей с определёнными суками, я вернул их хозяевам на фермы. В общем, я подготовил несколько сук, и мне нужен был кобель, который бы стал прародителем моей родословной. Мне нужен был кобель, на которого я бы мог положиться, который дал бы мне лучший результат. На моё счастье, в то время я жил в Манфредонии у семьи Леоне, и у Антонио Леоне, внука Умберто, была светло-коричневая сука Эльза. Её случили с кобелем Бруно из родословной Ордоны, принадлежавшей Пинуччио Палумбу. Родилось четыре щенка, в том числе Плуд, кобель, позже ставший прародителем моей родословной. Я часто заезжал к Антонио Леоне, хотел, чтобы он отдал мне этого щенка, но он ни за что не соглашался. Но однажды один из братьев Антонио приехал за молоком на ферму, принадлежавшую двоюродному брату Умберто Леоне – Филиппо Леоне, и случайно задавил собаку Филиппо. Тогда Филиппо отправился к отцу Антонио и сказал: «Ты должен мне дать другую собаку взамен, или мы поссоримся». Антонио отдал ему Плуда. И вот, как-то зайдя на ферму к Филиппо, я увидел его. Прошло уже восемь месяцев, щенок подрос, но я не смог забрать его, они не соглашались отдать его. Потом Филиппо захотел избавиться от своих коров и переехать жить из деревни в город. В тот момент я оказался рядом и предложил ему забрать собаку. Я смотрел на Плуда и говорил: «Вот собака, которая мне нужна. Мне нужно восстановить эту породу. У меня уже приготовлены суки, мне нужен для них кобель». Я отдал Филиппо Леоне покрывало и простыню, и он отдал мне Плуда.
Этот кобель не подпускал меня к себе. Ему было всего восемь месяцев, а он вёл себя, как взрослая собака. Мне погрузили его в машину, я привёз его к себе, и мы подружились, он полюбил меня, у него был уникальный интеллект. Я верил в эту собаку, потому что он был из родословной Умберто Леоне. Объясню, почему.
          В Манфредонии много говорили о собаке, которая была у Умберто Леоне в 70-е годы; тот кобель был того же цвета, что Плуд, его звали Сатурно. Сатурно случили с сукой, родившей щенка, которого назвали Леоне. Это был кобель тигрового окраса с белыми полосками. Леоне отдали семье Пренсипи из Манфредонии, и позже я случил с ним одну из сестёр Плуда, и из этого помёта взял себе двух сук, Лиану и Луану, которых позже использовал при селекции. Леоне был щенком из помёта Сатурно. Позже его случили с другой сукой, и в тот раз родилась Эльза, мать прародителя моей родословной Плуда и Сатурно 2-го (тигрового окраса), который стал отцом кобеля Роки, сегодняшней собаки Умберто Леоне. Разъезжая с места на место по работе, я расспрашивал людей, у которых были собаки, что им известно о недавно родившихся помётах. Я довольно сильно привязался к крови Сатурно 1-го, чёрного окраса, потому что по словам старожилов, он был очень интересной собакой. Однажды я спросил Умберто, где живут последние потомки Сатурно 1-го. Он ответил, что одна сука жила у владельца бензозаправочной станции Чичиола. Ещё я отдал суку и кобеля охраннику полей в Сан-Джованни Ротондо. Мы не могли использовать суку, потому что она была бесплодной. Кобель с Сан-Джовании Ротондо уже умер, а вторая сука перешла к другому хозяину, крестьянину Джузеппе Руссо. Джузеппе дал мне эту суку, но ей было уже довольно много лет. Я использовал её дважды, и отдал Джузеппе другую молодую суку.
         Я рассказываю всё это с одной целью – чтобы доказать, что моя теория оказалась верна. Умберто был одним из тех, кто разводил корсо не на продажу, а для самих себя. Поэтому он никогда никому не отдавал своих собак просто так. Члены семьи Леоне всегда обменивались только своими собственными единокровными щенками. Это были единокровные собаки, поэтому я сказал себе: «В этих собаках есть много родственной крови, поэтому если я случу их со своими специально отобранными собаками, черты единокровной собаки будут немного доминировать, но тогда я смогу создать тип быстрее», и, как мы теперь видим, так оно и вышло.
Хочу сказать, что некоторые люди совершенно безодоказательно пытаются говорить какие-то глупости о том, о сём. Все собаки, которых мы имеем сегодня – это потомки тех собак, мы не так уж далеко от них отошли, в большинстве случаев это прадеды и прапрадеды. У меня до сих пор есть несколько прямых потомков тех собак: Давид, Гризо, Распутин.Что нам делать дальше? А эти люди, которые ходят и выискивают какие-то цифры? Приезжайте, смотрите, поймите, в чём дело, приводите свои доказательства...
          - То есть, вы хотите сказать: «Я потратил жизнь на их поиски, на их изучение, на то, чтобы их собрать из разных мест, а тут появляются какие-то люди и говорят: всё было не так, а вот как». Представляю, как вам должно быть неприятно, когда кто-то заявляет, что никто не исследовал эту породу в сельской местности. Это понятное чувство.
Я провёл такие исследования, я исследовал даже больше, чем требовалось!
Отчёт Морсиани о Плуде: экземпляр большого размера, чёрный, хороший, крепкие кости, хорошая шерсть, образцовая голова, небольшая сходимость, хорошее соотношение между черепом и мордой, хорошо сформированный, слегка светлый глаз, правильный череп с ярко выраженной лобной бороздой, мощная морда, хорошо развитые masseters без преувеличения, отличный тип, слегка prognathous, немного тяжеловатая шея с лёгким подвесом. Подходит в качестве первичного прародителя, образцовый экземпляр породы (Антонио Морсиани).

4

Статья Флавио Бруно.
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший

В определении стандарта Кане Корсо, есть два особо оспариваемых момента, которые являются предметом обширных дискуссий: прикус и окрас.
Фактически, споры концентрировались, в основном, на первом аспекте, по поводу которого различные мнения, вплоть до недавнего времени, казались последовательными.
Эти сжатые заметки выражают точку зрения по отношению к этой теме, основанную на суждениях, которые начинаются с концептуальных и исторических допущений, и базирующуюся на свидетельствах и фактах легко проверяемых даже абсолютными новичками или поклонниками породы, которые часто встают в тупик перед большим количеством листов научного текста – сложного для понимания, если только ты не эксперт в этом вопросе – и нуждаются в необходимости наличия ссылок с комментариями.
Для большей ясности и тщательного углубления, представленных тезисов, очевидна наша абсолютная полезность в добавлении некоторых технических, исторических, кинологических …и т.д. элементов к настоящим записям.

Ни одна из 14 итальянских пород, в противоположность некоторым иностранным породам (например, доберман, боксер и т.д.) были специально созданы человеком посредством точно-спланированного скрещивания заранее установленных пород.
Это также правомерно и для Кане Корсо, которые, как и все итальянские породы, закрепили свои корни в прошедшие века.
Для этих заметок не настолько важны, имя или название, которые наши предки дали им (по большей части, зависимости от функции собаки): pugnax, mastino, Molosso Romano, Dogo, Cane da presa, Cane da Pagliaio и т.д. Один факт, неоспорим: мы имеем дело с собакой, в основном определяемой по ее морфологическим и позиционным характеристикам, как «Молосс». Чтобы дать точное изначальное название, для нас лучше сказать «Итальянский/Романский Молосс».
Кане Корсо, будучи Молоссом с тысячелетней историей, не нуждается в том, чтобы быть заново открытым или выведенным, однако, он нуждается в небольшом восстановлении и возрождении через знания о его прошлом ( как и почему он существовал!), без генетической коррекции, которая усиливает те или иные аспекты характера или функции породы.
«Через знание о его прошлом», потому, что, например, чтобы быть предельно ясным, совершенно невозможно сейчас считать собак прошлого «моделью для сравнения с современными собаками» потому, что тогда будет очень рискованным не принимать во внимание критерии, которые не являются специфическими для Кане Корсо, но были получены в результате скрещивания с другими породами.
Так, что начнем снова с Молоссов, затем обратимся к Неополитанскому мастиффу, и естественно перейдем к Кане Корсо.

Прикус
Неополитанский Мастифф:
Стандартным прикусом, безусловно, являются «ножницы».
Споры начались и сопровождаются тем фактом, что, в общем-то, большое количество особей не имеет этого типа смыкания зубов, однако, многие придерживаются того, что было в большинстве своем принято до определения стандарта: «клещи» и «обратные ножницы».

Кане Корсо:
Стандартом является легкий перекус (максимально 0,5 см).
Споры начались и сопровождаются тем фактом, что, в общем-то, большое количество особей не имеет этого типа смыкания зубов, однако, многие придерживаются того, что было в большинстве своем принято до определения стандарта: «клещи» и «ножницы».

Давайте подведем итог того, что из этого следует, а затем кратко откомментируем.

А. ENCI (Итальянский Кинологический Клуб) декларирует стандарт, принятый 2/28/1965 Societa’ Amatori del Mastino Napoletano, из которого следует:
Неополитанский Мастифф
“cane da presa” “cane corso”

В. Великий Мастер Кинологии Piero Scanziani в своей книге «300 пород собак», в параграфе, посвященном Молоссам пишет:
• Молоссы: Неополитанский Мастифф, cane da presa, Кане Корсо.
• Страна: Италия
• Функции (использование): превосходный сторож и телохранитель, может прекрасно использоваться и как военная и полицейская собака, или как тягловая собака, легко адоптируется к любому виду деятельности, требовательный и верный компаньон, собака для прогулок.
• Рост: от 60 до 75 см.
• Вес: 45-70 кг.
• Шерсть: короткая, лоснящяяся.
• Окрас: черный, голубой, сиреневый, желтовато-коричневый. Окрас может быть однородным или тигровым. Обычно присутствуют большие белые пятна на шкуре и лапах.
• Анатомические характеристики: сильные, массивные, верные и дружелюбные к друзьям, пугающие и ужасающие, для людей с дурными намерениями.
• Голова: молосского типа.
• Прикус: в основном клещи, иногда легкий перекус.
• Глаза: круглые, коричневые у собак с черным окрасом, чисто каштановые у собак с голубым и желтовато-коричневым окрасом, янтарные у собак с лиловым окрасом.
• Уши: Очень коротко купированные.
• Туловище: в основном длинное с пропорциональными ногами, хвостом, купированным таким образом, что он покрывает гениталии.
• Личные качества: бесстрашные, устойчивые к боли, нежные и любящие хозяина, кране агрессивные к врагам, уравновешенные, очень умные, легко обучаемые всем качествам рабочей собаки.

С. . ENCI превозносит Piero Scanziani, и пишет о нем « … к счастью, Piero Scanziani, известный автор и любитель собак, наблюдавший 8 особей на выставке собак в Castel dell’ Ovo 12 октября 1946, был поражен одной из собак - Guaglione 1° - в которого он влюбился и купил, он скрещивал, совершал множество действий, с целью спасения Неаполитанского мастиффа, таким образом, стабилизируя породу, улучшая и распространяя ее. Благодаря ему и тем, кто последовал его примеру, внимание к этой породе возросло, Неаполитанский мастифф хорошо известен и оценен по достоинству, также и заграницей, и является примером гордости и исключительного качества.

D. Исследования, проведенные Факультетом Ветеринарной Медицины Университета Пизы (Dott. Scimon Goldmann), для оценки морфологических параметров Кане Корсо, как результат представленных стандартов, показали:
• Голова: лицевые кости параллельные или немного сходящиеся.
• Лицевые оси: у многих особей они параллельны и не сходятся, как указанно в стандартах, небольшое схождение отмечено лишь у некоторых особей.
• Череп: плоский, округлый у некоторых кобелей. Латеральные углы черепа сходятся.
• Зубы: все рассмотренные особи имели полные ряды зубов с резцами, сидящими слегка дугообразно. Примерно половина особей имели небольшой перекус (см. ниже, чтобы лучше понять, что он понимает под словом «перекус»).
• Прикус: Половина рассмотренных собак имели клещи; только особи с легким перекусом имели нечто противоположное, «обратные ножницы».
Для лучшего понимания, поясним: в `03 интервью журналу Рабочие Собаки, Dr. Goldmann заявил: «Я видел некоторых собак в Пуглии, которые имели перекус, но их было очень мало; большинство же имели клещи или ножницы. Как можно подумать, что Кане Корсо должны иметь перекус, когда для их ближайших родственников «Мастино Неаполетано» - которые имеют те же корни – перекус является дефектом?»
• Шея: различия в мускулатуре, зависят от питания и общего состояния. Все особи имеют небольшой подгрудок.
• Рост: средний рост в старости, и у сук и у кобелей, выше, чем максимум, допустимый в стандартах.

Из предшествующего следует, что у ромао-итальянского Молосса – три типа прикуса:
• Ножницы
• Клещи
• Обратные ножницы
Если это приемлемо для ромао-итальянского Молосса, то это также должно быть приемлемо и для Кане Корсо!!!!!!

Более того, те же характеристики представлены и в другой породе собак (хотя она не и итальянская) с квадратной мордой, короткой и несильно «подчеркнутой». Это собака Святого Бернарда. Давайте не будем забывать, что собаки Святого Бернарда произошли от Молоссов, занесенных в Швейцарию через Альпы Римлянами ( Римская армия оккупировала все швейцарские долины, вплоть до Рено).
Относительно смыкания челюстей в стандарте собак Святого Бернарда говорится:
• Официальный стандарт l FC.I. # 61 от 9/15/1981
Структура зубов должна быть сильной, в соответствии, со строением головы, лишь с небольшими вариациями. Допустимы «Клещи, ножницы, небольшой перекус, если резцы, все еще соприкасаются друг с другом ( другими словами – обратные ножницы; ком. редактора).
• Стандарт FCI #61, пересмотренный Швейцарским Клубом и the SKG в 1993: зубной ряд – ровный и полный, прикус – клещи или ножницы. Принят также прикус - обратные ножницы. Допускается отсутствие премоляров.
• Итальянская Ассоциация собак Святого Бернарда – Официальный Стандарт F.C.l. #61: дата публикации данного стандарта: 24 марта 1993 г.
Зубной ряд стандартный, полный и очень сильный, с прикусом, который может быть ножницами или клещами. Разрешены обратные ножницы. Допустимо отсутствие первого премоляра.

Постскриптум

Некоторые, поддерживающие перекус и озадаченные стандартами Кане Корсо, ссылаются на «некоторые измерения», сделанные в течение 80-х.

Вопросы:
• Сколько собак фактически было измерено?
• Был ли представленный образец действительно чистокровным представителем породы и все ли различные линии крови представлены во всей южной Италии?
• Все ли техники были правильно использованы в процессе измерения? Были ли результаты интерпретированы в их корректном статистическом значении или они были интерпретированы в своих целях? ( например, в статистике, одно только среднее значение, если оно не соотносится с другими параметрами, очень слабый показатель!)
• Рекомендации, данные Dr. Morsiani SACC, о не использовании в разведении некоторых собак потому, что они могут быть опасны для самой породы, были действительно приняты SACC? Или стали ли некоторые из этих собак основателями некоторых линий…и затем стали знамениты?
• Были ли эти снимки, посланные SACC в ENCI для оценки все от разных собак? Или многие из них представляли одну и ту же особь в разных ракурсах?

Мы ……также……. напишем об этом!!!

Перевод на русский:
Питомник Cane Incanto

5

Интервью с Д-ром Мадзилли, президентом Общества Любителей
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

          Господин Президент, Вы можете нам объяснить, какова цель создания S.A.C.C.? Прежде всего я хотел бы сказать, что Кане Корсо существует в качестве признанной породы только и исключительно благодаря заслугам этой ассоциации, которая была учреждена в 1983 г. в Мантуе силами нескольких человек, движимых горячим желанием восстановления этой породы (которая существовала как популяция, но не как порода, признанная Официальной организацией собаководов Италии. Результатом этой объективной работы, проведенной истинными любителями собаководства явилось официальное признание этой породы, в 1994 г. (спустя приблизительно 11 лет после основания Ассоциации), со стороны E.N.C.I., в качестве четырнадцатой по счету итальянской породы. В 1996 г. Ассоциация была признана как Организация, специализирующаяся на породе Кане Корсо, а в 1997 г. Международная Кинологическая Федерация подтверждает временное международное признание породы Кане Корсо (окончательное признание должно произойти через 10 лет).
           Мы, безусловно, можем утверждать, что эта порода существует в качестве чистой породы только и исключительно благодаря объективной деятельности этой Ассоциации. К сожалению, в ее короткой жизни случались и неприятности. Однажды Ассоциация послужила «козлом отпущения» в некоторых неблаговидных делах, которые велись в прошлые годы внутри самой E.N.C.I., приведших организацию к назначению внешнего расследования. В 1999 г. Ассоциацию лишили квалификации Ассоциации, специализирующейся по породе. Удалось провести реорганизацию Ассоциации, был выбран новый Совет Директоров, который в 2000 г. обратился к различным организациям и, прежде всего к Совету Директоров E.N.C.I. с целью получения нового признания. В 2001 г. нас вновь ввели в Ассоциацию в качестве коллективного члена, а в 2003 г. мы добились аннулирования постановления 1999 года, и нам полностью было возвращено звание Специализированной Ассоциации по породе. Это все недавняя история.
          Ассоциация S.A.C.C. в настоящее время старается загладить неприятности прошлых лет, когда ей был нанесен существенный ущерб, когда работа над породой, к сожалению, была почти заброшена. В наши задачи входит изменение рабочих испытаний (будет введен селекционный тест), а именно введение «селекционных рычагов», что позволит улучшить породу.
Г-н Мадзилли, какой ущерб был нанесен Породе за эти четыре «темных» года? Весь ущерб можно свести к полной анархии, в которой порода оказалась в последние четыре года: все те, кто принялся разводить собак дилетантским или профессиональным образом (но особенно дилетантским), причем эти собаки не отвечали Стандарту, присвоили себе право комментировать Стандарт, созданный покойным Д-ром Антонио Морсиани, с намерением подогнать этот стандарт под собственные «продукты». В такой хаотичной ситуации возникли бесчисленные споры по поводу строения зубов и проблем окраса, причем никто не обращал внимание на то, что Стандарт трактует эти понятия совершенно точным образом. Достаточно лишь внимательно прочитать его. В ходе тех же четырех лет многие затрагивали вопрос об изменении Стандарта, но сейчас уже невозможно даже представить себе изменение Стандарта, признанного Ассоциацией E.N.C.I., однако причины этого различны, но одна из них, может быть самая банальная, это та, что Порода признана, но еще не окончательно. Это означает, что Международная Кинологическая Федерация, по совершенно очевидным причинам, не согласилась бы (а в предположении, что согласилась бы, но со многими ограничениями, и это оставило бы очень плохое впечатление) на изменение Стандарта спустя шесть лет. Осуществить модификацию Стандарта могло бы быть интерпретировано единственно как сигнал со стороны Италии о том, что еще не существует четкого представления касательно породы Кане Корсо. Поэтому я считаю, что возможные проверки и модификации Стандарта должны быть выполнены только после окончательного международного признания породы. К сожалению, эти вещи возникли и смогли развиться во время этих трех или четырех лет тотальной анархии: слишком много людей были заинтересованы сделать незаконной Ассоциацию S.A.C.C. и все что она сделала, и что не последнее, официальный Стандарт породы.
           А где можно увидеть это нарушение морфологии Типа? Основные дефекты, которые можно встретить у породы Кане Корсо, являются плодом той отрицательной псевдо селекции или попросту отрицания селекции и выражаются в появлении слишком легких структур, в чрезмерно интенсивном поиске гипертипа и, в особенности, в недостатках характера. Необходимо восстановить тип, буквально следуя букве Стандарта, путем селекции правильных размеров, не совершая ошибок попадания в гипертип. С точки зрения характера, следует искать и восстанавливать гордость и психическую уравновешенность породы Кане Корсо.
           Существует срок, в течение которого Ассоциация S.A.C.C. должна представить Международной Кинологической Федерации результаты своей работы в свете достигнутой однородности морфологии и характера, т.е. соответствие официальному Стандарту собак выведенных согласно точным канонам? Конечно. Порода была признана Международной Кинологической Федерацией в конце 1996 г. – начале 1997 г., и это означает, что остались еще 4 года до официального окончательного признания. Ровно через 4 года нас призовут к испытаниям на соответствие популяции собак официальным Стандартам породы, это относится также и к собакам, выведенным заграницей. От нас потребуют доказать определенную однородность породы, и что порода существует в качестве автономной породы относительно других пород. Для породы Кане Корсо существует риск, состоящий в том, что если некоторые люди будут продолжать говорить, что такой породы «не существует», и что она испорчена, смешавшись с одной или несколькими другими породами, то Международная Кинологическая Федерация будет вынуждена сказать нам, что у нас нет автономной породы, а есть просто «вариант» какой-нибудь другой породы: и, к сожалению, за этим последует отмена признания породы Кане Корсо. Если такое произойдет, это нанесет большой ущерб не только заводчикам, а всей итальянской зоотехнике (которая потеряет признанную породу).
           Такое похвальное единство намерений, свойственное современному руководству Ассоциации S.A.C.C., безусловно, предполагает сотрудничество со стороны заводчиков Кане Корсо, которые производят селекцию за границей. Как вы предполагаете выйти на международный уровень? То, что мы делаем на национальном уровне, рано или поздно будет вынесено на международный уровень путем создания Международной Ассоциации, которая будет контролировать или направлять ассоциации различных государств, входящих в состав Международной Кинологической Федерации. Таким образом, будет возможным объединить усилия и скоординировать исследовательскую деятельность по породе Кане Корсо и таким образом достигнуть однородности Типа. Задачей этой учреждаемой Международной Ассоциации будет являться оказание помощи ассоциациям, не входящим в состав Международной Кинологической Федерации, найти путь к соответствию официальному стандарту и затем стать официальной организацией, то, чего собственно мы, как Ассоциация S.A.C.C., и добиваемся.
           Вы затронули вопрос о разработке Техническим Комитетом Ассоциации S.A.C.C. Селекционного Теста. Вы можете рассказать, в чем он будет заключаться? Начну с небольшого вступления. Тест CAL1 к моменту его переработки под породу Кане Корсо был единственным возможным представленным тестом. Однако мы поняли, что этот тип теста не идеален для породы Кане Корсо, потому что такой тест мог бы отдать предпочтение невротической реакции собаки (особенно на фазе атаки, когда не предусмотрен физический контакт между собакой и фигурантом). С целью выяснения этой проблемы и для предотвращения селекции, способствующей отбору собак, отличающихся нервной реакцией (к тому же с помощью этого теста невозможно проверить характер), мы сейчас рассматриваем новые рабочие тесты. В настоящее время мы ищем рабочий тест, который был бы уже утвержден Ассоциацией E.N.C.I. Мы стараемся избежать того, что, к сожалению, уже случилось с другими породами. Прилагаем усилия к тому, чтобы замена теста CAL1 на новый рабочий тест произошла достаточно быстро и была одобрена Техническим Комитетом E.N.C.I.
           Если мы и должны были бы разработать новый специфический тест, не основанный ни на каком предыдущем тесте, то, к сожалению, нам потребовались годы и годы на объяснения, как и почему мы выбрали именно такой тест. Официальный курс Ассоциации S.A.C.C. – это поиск теста, который уже признан на международном уровне (или хотя бы на итальянском уровне), чтобы получить доступ к Рабочей категории, что, и является новым Рабочим тестом: речь идет о тесте, включающим в себя целый ряд упражнений, позволяющих выявить характер собаки, а не только ее реакцию). На фазе атаки должен быть предусмотрен контакт между собакой и фигурантом; собака должна уметь противостоять психофизическому напору фигуранта.
           Этот новый тест будет предусматривать, чтобы собака выполняла бы упражнение по команде «Фу!» (или отдай, брось) по команде сопровождающего? Упражнение с командой «Фу!», на мой взгляд, на этой фазе не важно. Важно, чтобы собака кусала защитный рукав фигуранта, чтобы она показала желание кусать его правильно и намертво. Для упражнения по команде «Фу!» будет свое время… Нам сейчас важно проверить характер собаки, а с применением теста CAL1 это невозможно.
           Господин Президент, каково отношение заводчиков, которые работают на итальянской территории к честолюбивым программам ассоциации S.A.C.C.? Большая часть итальянских заводчиков (Ассоциация S.A.C.C. насчитывает более 600 членов), являющихся членами нашей специализированной Ассоциации, согласны с учреждением рабочего теста, отвечающего характеристикам породы Кане Корсо. Считаю необходимым заметить, что такой тест не будет обременительным для заводчиков: речь идет о тесте, который не предусматривает слишком сложной дрессировки, иначе мы не достигнем нашей цели и потерпим поражение в наших исследованиях.
           Это означает, что благодаря этому тесту каждый экземпляр должен показать, что он обладает тем минимальным набором качеств, необходимых для того, чтобы он был пригоден для воспроизводства? Именно так. Но это только первый шаг. Этот новый рабочий тест должен наилучшим образом выявить характеристики породы Кане Корсо, и в то же время явиться инструментом для улучшения породы. И не только. Этот тест необходимо будет интегрировать (не знаю, удастся ли нам сделать это вовремя), как можно раньше в Селекционный тест: в тест Z.T.P. Доберманов, Ротвейлеров или в Селекционный Тест боксеров (очевидно, что наш Селекционный Тест будет другим).
           Если собака выдержит Тест Селекции, это явится определяющим для присвоения ей Титула Красоты? Конечно. Конкурс (Чемпионат) (Ассоциации или Национальный) Красоты должен быть подвергнут проверке Рабочим Тестом и Тестом Селекции. Объясню понятнее: Чемпион Италии, Чемпион Ассоциации сначала должен пройти Рабочий Тест и сразу же после него Селекционный Тест. Такая система позволит нам ввести в мир зоотехники породы Кане Корсо прошедшие селекционный отбор экземпляры, именно тогда речь пойдет об истинной Селекции.
           Теперь мне становится яснее, почему в начале нашего интервью Вы затронули тему «селекционных рычагов»…
           Я хотел бы добавить, что с точки зрения здоровья нашей породы на Конкурсе обязательно рентгеновское обследование на предмет дисплазии бедра и колена.
           До какой степени допустима дисплазия бедра и колена у породы Кане Корсо? В настоящее время мы допускаем (чтобы не слишком ущемлять генетическое достояние тех экземпляров, которые мы имеем) считывание ленты до отметки С «легкая дисплазия». Что касается дисплазии коленного сустава – это отметка 1. Хочу уточнить, что это временно принятые параметры, и думаю, что несколько лет допустимый диапазон будет сужен, скорее всего, до отметки В (что касается дисплазии бедра) и до отметки 0 (что касается дисплазии коленного сустава). Хочу напомнить, что Ассоциация S.A.C.C. открыта к работе по исследованию любой другой патологии наследственной или генетической породы Кане Корсо, и что у нас есть достаточно много случаев, которые могут представлять интерес для исследований. Несколько случаев кардиопатии или эпилепсии пока входят в норму случаев этой патологии у других пород. Когда процент этих случаев возрастет до такой степени, что можно будет говорить об эндемических патологиях породы, тогда будет заведен регистр по этим и другим заслуживающим внимания патологиям.
           В каких зарубежных странах породу Кане Корсо больше всего ценят? Эта порода распространена во многих странах. Большое количество экземпляров имеется в США (если, конечно, этих особей можно отнести к этой породе, поскольку они придерживаются другого стандарта), по причине огромных территорий и многочисленности населения, поэтому и собак там много. Намерение Ассоциации S.A.C.C. – работать в Северной Америке, чтобы и там придерживались единого стандарта, признанного Международной Кинологической Федерацией. Кроме того, Кане Корсо распространен во Франции, Германии, Голландии, в северных странах, и особенной в Восточной Европе и в России (там эта порода переживает настоящий «бум»). Интересно отметить, что даже в Океании и Новой Зеландии можно встретить Кане Корсо, привезенных из Италии.
           По вашим сведениям, как используется Кане Корсо в мире? В основном он участвует в конкурсах Красоты, и в некоторых станах – в испытаниях Полезных навыков и Защитных свойств. Некоторые особо увлеченные любители вводят в испытания на ловкость (Agility), но он не такой быстрый и ловкий как Border Collie.
           Часто Кане корсо называют прекрасной сторожевой собакой. Вы с этим согласны? Термин «сторож» требует разъяснения: что мы под ним подразумеваем. Термин «сторож» можно понять, как защитник собственности или людей (или в старинном смысле этого термина) как собака, сигнализирующая о присутствии непрошеных гостей. По этому поводу я могу сказать, что Кане Корсо не является сторожевой собакой, хотя он прекрасный защитник. Это собака, которая мужественно и стойко защищает собственность, при этом проявляется его характерная особенность, остановить непрошеных гостей внутри охраняемой территории. В прежние времена его работой была охрана сельской фермы (его оставляли сторожить одного) от кражи домашних животных и сельскохозяйственного инвентаря. Кане Корсо всегда защищал хозяина и его собственность. Его с успехом использовали на охоте на тех диких животных, которые сейчас находятся под охраной (за исключением кабана). Но сейчас уже домашних животных не пасут на природе, поэтому эти старинные свойства собаки можно восстановить путем спортивной дрессировки при подготовке к испытаниям Полезных навыков и Защитных свойств.
           Президент, каким образом можно вступить в S.A.S.S.? Как Ваша Ассоциация распределена по итальянской территории? У нас единая секретарская служба, которая подключена к Инж. Дорси. Секретариат по приему новых членов возглавляет Г-н Энрико Каприо. Ассоциация организована по делегациям. К сожалению, за эти четыре года анархии количество делегаций сократилось. Они только сейчас активизируются и начинают работать. В настоящее время очень оперативными являются делегации Ломбардии, Эмиля Романья и Кампания. У нас есть запрос на создание делегации от Лацио, Пулья, Калабрия и Сицилия. Наша Ассоциация имеет сайт в Интернете (wwwcanecorsoitaliano.it), где любитель этой породы может найти анкеты для записи, чтобы стать членом Ассоциации.
           Существует ли официальный тест, с которым любитель может ознакомиться, чтобы углубить свои знания породы Кане Корсо и чтобы не запутаться, по причине бесконечных споров, которые велись в эти последние четыре года? Существует тест, помимо тестов, составленных Госпожой Де Векки и различными заводчиками (как например, книга по разведению «Antico Cerberus», в котором содержится тест по породе), который был составлен двумя основателями Ассоциации S.A.S.S. (Проф. Казолино и Др. Гандольфи): этот тест во всех аспектах трактует все характеристики породы. Недавно этот тест был переведен на английский язык и продается за границей вместе с оригинальным изданием.
           Я так понял, что различные споры вокруг порода, например, по поводу прикуса, ведущиеся в последние годы, это сигнал, что Ассоциация не осуществляет достаточный надзор? Конечно. Ассоциация не могла выполнять свою миссию защиты правильного имиджа породы Кане Корсо. Эти споры и велись, чтобы уничтожить специализированную Ассоциацию и опорочить ее в свете официального стандарта. Повторяю, не должно быть этих споров. В тексте Стандарта все ясно по этому поводу, достаточно только внимательно придерживаться его.

6

Attractive boxers who are fighting go over on  secretbetwins.ru
click and you will be particularly sated.

7

1234

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Питомник "Cчастье моё" » Всё о корсо » Интервью с заводчиком


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно